Archivio eventi: 2017

Parigi
Lunedì 23 Gennaio 2017
Maison des pratiques artistiques amateurs
(MPAA)
Auditorium Saint-Germain

Venerdì 27 Gennaio 2017
Oratoire du Louvre

Orchestre Coalescence
Bertrand Causse, direttore e solista

Chanson errante
per siffleur (fischiatore) e orchestra

______________ * * * ______________

Perugia
Giovedì 9 Marzo 2017
ore 9,30 primo spettacolo
ore 11,00 secondo spettacolo

Venerdì 10 Marzo 2017
ore 9,30 primo spettacolo
ore 11,00 secondo spettacolo

Teatro Brecht di San Sisto

Peter Pan

Spettacolo musicale per narratore,
coro di voci bianche ed ensemble
Musiche originali di Alessandro Annunziata
Testo di Simone Frondini, liberamente tratto da
"Peter Pan nei giardini di Kensington" e
"Peter Pan e Wendy" di James M. Barrie

con:
Francesco "Bolo" Rossini
Coro di Voci Bianche
del Conservatorio "F. Morlacchi" di Perugia
diretto da Franco Radicchia
Ensemble "Magazzini Babàr"

Commissione della
Fondazione Perugia Musica Classica Onlus

______________ * * * ______________

Roma
Domenica 2 Aprile 2017
ore 18,30
Sala dell'Immacolata
Via del Vaccaro 9
Concerti del CLM
Consorzio Liberi Musicisti
Stagione 2017

Ivano Ascari, tromba
Annie Corrado, pianoforte

Cantabile, per tromba e pianoforte

______________ * * * ______________

Roma
Domenica 30 Aprile 2017
ore 18,30
Sala dell'Immacolata
Via del Vaccaro 9
Concerti del CLM
Consorzio Liberi Musicisti
Stagione 2017

Laura Andriani, violino

Canto di Shkoutimeou
per violino solo

(Prima esecuzione italiana)

______________ * * * ______________

Edmonton, Alberta (Canada)
Venerdì 9 Giugno 2017
Canadian Chamber Music Weekend
Holy Trinity Anglican Church

Laura Andriani, violino

Canto di Shkoutimeou
per violino solo

______________ * * * ______________

Roma
Mercoledì 21 Giugno 2017
Biblioteca Nazionale Centrale
Viale Castro Pretorio, 105
orario da definire

Autori e interpreti a confronto
La musica contemporanea alla Biblioteca Nazionale
Conferenza - concerto in occasione della
donazione delle partiture dell'Autore alla
Biblioteca Nazionale e I.BI.MUS .
Istituo di Bibliografia Musicale

Interverranno:
Andrea De Pasquale, direttore della Biblioteca Nazionale
Giancarlo Rostirolla,Presidente dell' I.B.IMUS.
Pier Paolo Iacopini, saxofonista, Conservatorio di Musica N. Piccinni di Bari

con: Francesco Del Fra, pianoforte
Leonardo Marchese, clarinetto
Pier Paolo Iacopini, saxofono
Angelo Colone, chitarra

programma:

Sonata n. 1 per saxofono contralto e pianoforte
Duo - Fantasia per clarinetto e saxofono tenore
(prima esecuzione assoluta)
Fantasia ricercata per chitarra
(Edizioni Rai COM)
(prima esecuzione assoluta)

______________ * * * ______________

Roma
Lunedì 26 giugno 2017
ore.20,30
Sala dell'Immacolata
Via del Vaccaro 9
Concerti del CLM
Consorzio Liberi Musicisti
Stagione 2017

Anna Lisa Giordano e Annie Corrado, pianoforte

Tre movimenti
per pianoforte a quattro mani
- prima esecuzione assoluta -

______________ * * * ______________

Genzano di Roma
Sabato 16 settembre 2017
ore 19
Palazzo Sforza Cesarini
Accademia degli Sfaccendati

Angelo Colone, chitarra

Fantasia ricercata
per chitarra
(Edizioni Rai COM)

______________ * * * ______________

Roma
Venerdì 15 dicembre 2017
ore 20,30
Cripta della chiesa di santa Lucia del gonfalone
Via dei banchi vecchi

Angelo Colone, chitarra

Fantasia ricercata
per chitarra
(Edizioni Rai COM)


**********************************************************************************************************
**********************************************************************************************************


Archivio eventi: 2016

Madrid
Museo Nacional del Romanticismo
Giovedì 21 Gennaio 2016
"Dance"

Eunmi Ko, pianoforte

Danza, da Quattro pezzi per pianoforte

______________ * * * ______________

Parigi
Giovedì 28 Gennaio 2016
Maison des pratiques artistiques amateurs
(MPAA)
Auditorium Saint-Germain
Orchestre Coalescence
Bertrand Causse, direttore e solista

Chanson errante
per siffleur (fischiatore) e orchestra

commissione dell'Orchestre Coalescence
(Prima esecuzione assoluta)

______________ * * * ______________

Roma
Sabato 27 Febbraio 2016
ore 18,30
Sala dell'Immacolata
Via del Vaccaro 9
Concerti del CLM
Consorzio Liberi Musicisti

Pier Paolo Iacopini, saxofono
Francesco Del Fra, pianoforte

Sonata n. 1
per saxofono contralto e pianoforte

______________ * * * ______________

Perugia
Venerdì 6 Maggio 2016
Teatro Brecht di San Sisto
Festa della Musica

Peter Pan

Spettacolo musicale per narratore,
coro di voci bianche ed ensemble
Musiche originali di Alessandro Annunziata
Testo di Simone Frondini, liberamente tratto da
"Peter Pan nei giardini di Kensington" e
"Peter Pan e Wendy" di James M. Barrie

con:
Francesco "Bolo" Rossini
Coro di Voci Bianche
del Conservatorio "F. Morlacchi" di Perugia
diretto da Franco Radicchia
Ensemble "Magazzini Babàr"

Commissione della
Fondazione Perugia Musica Classica Onlus
(Prima esecuzione assoluta)

______________ * * * ______________

Roma
Sabato 11 Giugno 2016
ore 19,00
Sala dell'Immacolata
Via del Vaccaro 9
Concerti del CLM
Consorzio Liberi Musicisti

Eunmi Ko, pianoforte

Quattro pezzi, per pianoforte
(prima esecuzione italiana)

______________ * * * ______________

Parigi
Giovedì 16 Giugno 2016
Saint-Germain l'Auxerrois
ore 20,30

Orchestre Coalescence
Bertrand Causse, direttore e solista

Chanson errante
per siffleur (fischiatore) e orchestra

______________ * * * ______________

Perugia
Sabato 19 Novembre 2016
ore 16,30
Teatro Morlacchi

Peter Pan

Spettacolo musicale per narratore,
coro di voci bianche ed ensemble
Musiche originali di Alessandro Annunziata
Testo di Simone Frondini, liberamente tratto da
"Peter Pan nei giardini di Kensington" e
"Peter Pan e Wendy" di James M. Barrie

con:
Francesco "Bolo" Rossini
Coro di Voci Bianche
del Conservatorio "F. Morlacchi" di Perugia
diretto da Franco Radicchia
Ensemble "Magazzini Babàr"


**********************************************************************************************************
**********************************************************************************************************


Archivio eventi: 2015

Ann Arbor (Michigan, USA)
Domenica 1 Febbraio 2015
University of Michigan

Eunmi Ko, pianoforte

Danza, da Quattro pezzi per pianoforte
- prima USA -

______________ * * * ______________

Sherbrooke (Québec - Canada)
Domenica 15 Febbraio 2015
Théâtre Centennial, 2600 rue College,
Sherbrooke, J1M1Z7
h. 15

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri.)

______________ * * * ______________

Tampa (Florida - USA)
Venerdì 20 Febbraio 2015
New Music Consortium
University of South Florida

St. Petersburg (Florida - USA)
Sabato 21 Febbraio 2015
The Venture Compound

Pittsburgh at Bradford (Pennsylvania - USA)
Martedì 24 Febbraio 2015
University of Pittsburgh at Bradford

STRINGS & HAMMERS trio
EunMi Ko, piano
Sini Virtanen, violin
Julia Shulman, double bass

Ritratto di Kore (Portrait of a Kore),
per pianoforte, violino e contrabbasso

______________ * * * ______________

Cremona
Lunedì 2 Marzo 2015
Teatro Ponchielli

TETRAKTIS percussioni:
Matteo Fiori, Gianni Maestrucci
Leonardo Ramadori, Gianluca Saveri

Ritual, per quattro percussionisti

______________ * * * ______________

Victoriaville (Québec, Canada)
Venerdì 27 Marzo 2015

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri.)

______________ * * * ______________

Orihuela (Alicante, Spagna)
Sabato 18 Aprile 2015
Auditorio La Lonja
2° Concorso Internazionale di Composizione
"Ciudad de Orihuela"
opera selezionata tra i 4 finalisti del concorso.
Concertino mediterraneo
per saxofono contralto e orchestra d'archi
Concerto - finale del concorso

Orchestra della Città di Orihuela
(Orquesta Ciudad de Orihuela)
Sixto Herrero, direttore
Sax: Carlos Vicente Garcìa

Concertino mediterraneo
per saxofono contralto e orchestra d'archi

- prima esecuzione assoluta -

______________ * * * ______________

Cagliari
Lunedì 4 maggio 2015
Auditorium del Conservatorio G. P. da Palestrina
XI Premio delle Arti "CLAUDIO ABBADO"
2015
Sezione formazioni strumentali

Quartetto di percussioni dell'Istituto Superiore
di Studi Musicali "G. Briccialdi" di Terni:
Alessandro Beco, Giulio Calandri,
Dimitri Fabrizi, Giacomo Bacchio
(Secondo premio al concorso)

Symphoniae Perusinae
per quattro percussionisti

______________ * * * ______________

Montreal
Giovedì 21 maggio 2015
20.00
Cégep Saint-Laurent
Salle Émile-Legault
613, Boul. Sainte-Croix, Montréal

Orchestre de Chambre
du Cégep Saint-Laurent
Direzione musicale: Natalie Cadotte

Meltemi, per orchestra d'archi

______________ * * * ______________

Parigi
Venerd' 12 giugmo 2015
20.30
Horatoire du Louvre
45 Rue Saint Honoré

Orchestre Coalescence
Bertrand Causse, direttore

Meltemi, per orchestra d'archi

______________ * * * ______________

Riva del Garda (Trento)
Mercoledì 17 giugmo 2015
21.00
Cortile della Rocca

Ensemble strumentale del
Conservatorio F. Bonporti
Trento - sez. Riva del Garda
direttore: Giovanni Giannini

Meltemi, per orchestra d'archi

______________ * * * ______________

Parigi

Sabato 27 giugno 2015
Notre-Dame du Travail
36 Rue Gullieminot

Domenica 28 giugno 2015
Notre-Dame du Liban
15 rue d’Ulm

Orchestre Coalescence
Bertrand Causse, direttore

Meltemi, per orchestra d'archi

______________ * * * ______________

Vauvert (Québec, Canada)
Sabato 25 Luglio 2015

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri.)

______________ * * * ______________

Celano (L'Aquila)
Sabato 1 Agosto 2015
XVI Festival "Pietre che cantano"
concerto inaugurale
Castello Piccolomini
ore 18.30

Santa Fiora (Grosseto)
Domenica 2 Agosto 2015
XVI Festival Santa Fiora in Musica
Convento della SS. Trinità
ore 21.15

Acireale (Catania)
Martedì 4 Agosto 2015
Villa Pennisi Musica 2015
Piazza Pasini
ore 20.30

Red4Quartet
Marlene Prodigo e Margherita Busetto, violini
Sara Gentile, violoncello
Anita Mazzantini, contrabbasso

Variazioni e danze
per 2 violini, violoncello e contrabbasso

______________ * * * ______________

San Gemini (Terni)
Mercoledì 5 Agosto 2015
Festival dei Colli 2015
Associazione AC/ART
Albergo Duomo - Sala degli affreschi
ore 21,30

Pier Paolo Iacopini, saxofono
Francesco Del Fra, pianoforte

Sonata n. 1
per saxofono contralto e pianoforte

______________ * * * ______________

Parigi
Domenica 13 Settembre 2015
ore 11.00
Parc Floral de Paris

Orchestre Coalescence
Bertrand Causse, direttore

Meltemi, per orchestra d'archi

______________ * * * ______________

Amstelveen (Olanda)
Domenica 22 Novembre 2015
ore 15.00
Casa dei concerti Wester - Amstel

To be Sung
Elisa Roep, soprano
Fie Schouten, clarinetti
Eva van de Poll, violoncello

Tre canti popolari italiani
(Italian folksongs)

(Edizioni musicali Rai Trade)

______________ * * * ______________

Timucua (Orlando, USA)
Timucua Arts Foundation
Domenica 6 Dicembre 2015
"Dance"

Eunmi Ko, pianoforte

Danza, da Quattro pezzi per pianoforte

**********************************************************************************************************
**********************************************************************************************************

Archivio eventi: 2014

New York
Giovedì 16 Gennaio 2014
Diller Quaile School of Music
24 East 95th ST.

Emerald Trio
Karen Bogardus, flauto
Orlando Wells, violino
Matt Castle, pianoforte

Trio, per flauto, violino e pianoforte

______________ * * * ______________

Alma, Québec, Canada
Sabato 18 Gennaio 2014
Salle Michel-Côté

Montreal
(Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension)

Domenica 26 Gennaio 2014
Maison de la Culture

Toronto
Giovedì 30 Gennaio 2014
Chamber Music Downtown
Concert Season 2013-2014
http://music-toronto.com/quartets/alcan.htm

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Quartetto per archi n. 1
"Griko"

Edizioni musicali RAI TRADE

______________ * * * ______________


Newton (Massachussets - USA)
Domenica 2 Febbraio 2014
Newton Free Library - Druker Auditorium

EunMi Ko, pianoforte

n. 1 & 3 da Quattro pezzi per pianoforte

______________ * * * ______________

Montréal
Giovedì 20 Marzo 2014 ore 11:00
Venerdì 21 Marzo 2014 2 concerti ore 11:00 e 17:45
Sabato 22 Marzo 2014 ore 14:00
Maison Ogilvy
Salle Tudor

Domenica 23 Marzo, ore 14:00
Église St.-Joachim

Rhapsodie - Sérénade,
per violino e orchestra d'archi

(prima esecuzione assoluta)
Edizioni musicali Rai Trade

Laura Andriani, violino
I Musici de Montréal
Mélanie Léonard, direttore

______________ * * * ______________

London, Ontario (Canada)
Venerdì 2 Maggio 2014
The Jeffery Concerts - The Grand Theatre

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Quartetto per archi n. 1
"Griko"

Edizioni musicali RAI TRADE

______________ * * * ______________

Rochester (NY - USA)
Sabato 10 Maggio 2014, 8 Pm
Christ Church

STRINGS & HAMMERS trio
EunMi Ko, pianoforte
Sini Virtanen, violino
Julia Shulman, contrabbasso

Ritratto di Kore (Portrait of a Kore),
per pianoforte, violino e contrabbasso

- prima esecuzione assoluta -

______________ * * * ______________

Roma
Sabato 7 giugno 2014

Comune di Roma X Municipio
Ex cartiera latina
Via Appia Antica 64

"Per Appiam"
in collaborazione con
Associazione Ipazia Immaginepensiero

Conferenza - concerto:
Il senso del suono nella musica di Dimitri Nicolau

Alessandro Annunziata: "La melodia ritrovata". Musica come
rapporto inter-umano nella vita e nell'opera di Dimitri Nicolau


Con interventi di Annachiara Mantovani, attrice
Alessandro Mazzetta, psichiatra
Pierpaolo Iacopini, musicista

______________ * * * ______________

New York
Domenica 8 Giugno 2014
St. Malachy's Church

Emerald Trio
Karen Bogardus, flauto
Orlando Wells, violino
Matt Castle, pianoforte

Trio, per flauto, violino e pianoforte

______________ * * * ______________

Roma
Comune di Roma X Municipio
Via Appia Antica 64
Domenica 15 giugno 2014
"Per Appiam"

Pierpaolo Iacopini, saxofono
Francesco Del Fra, pianoforte

Sonata n. 1, per saxofono contralto
e pianoforte

______________ * * * ______________

Budapest
Lunedi 16 Giugno 2014
Istituto Italiano di Cultura

TETRAKTIS percussioni:
Matteo Fiori, Gianni Maestrucci
Leonardo Ramadori, Gianluca Saveri

Ritual, per quattro percussionisti

______________ * * * ______________

Parigi
Ministero dell'Agricoltura
Venerdì 20 Giugno 2014

Orchestre Coalescence
Bertrand Causse, direttore

Meltemi, per orchestra d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri publish.)

______________ * * * ______________

Gibsons, British Columbia (Canada)
Lunedì 23 Giugno 2014
Heritage Playhouse Theater

Orford, Québec (Canada)
Sabato 28 Giugno 2014
Centre d'Arts Orford

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri.)

______________ * * * ______________

Montepulciano
Venerdì 1 Agosto 2014
Cantiere Internazionale d'Arte di Montepulciano

Pierpaolo Iacopini, saxofono
Francesco Del Fra, pianoforte

Sonata n. 1, per saxofono contralto
e pianoforte

______________ * * * ______________

Roma
Lunedì 14 Luglio 2014
Associazione Suoni e Pensieri
Via Francesco Redi, 5
ore 20,30

Canazei - Val di Fassa
Giovedì 7 Agosto 2014
Festival I Suoni delle Dolomiti
Rifugio Contrin - Alba di Canazei
ore 14

Red4Quartet
Marlene Prodigo, Lavinia Morelli,violini
Sara Gentile, violoncello
Anita Mazzantini, contrabbasso

Variazioni e Danze
per 2 violini, violoncello e contrabbasso
commissione del quartetto
Red4Quartet

- prima esecuzione assoluta -

______________ * * * ______________

New York
Sabato 20 Settembre 2014
ore 20
Peter Jay Sharp Theater, The Juilliard School,
Lincoln Center,
New York

New Juilliard Ensemble,
Joel Sachs, direttore

Ritrovare, per orchestra da camera
(Ediz. musicali Rai Trade)

- prima esecuzione assoluta -

______________ * * * ______________

Roma
Giovedì 16 Ottobre2014
ore 20,30
Chiesa Metodista di Piazza Ponte S. Angelo

Pierpaolo Iacopini, saxofono
Francesco Del Fra, pianoforte

Sonata n. 1, per saxofono contralto
e pianoforte

______________ * * * ______________

Rivière-du-Loup (Québec - Canada)
Venerdì 17 Ottobre 2014
Centre Culturel Rivière-du-Loup

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri)

______________ * * * ______________

VIterbo
Sabato 18 Ottobre2014
ore 18
Stagione concertistica dell'Università della Tuscia
Auditorium S. Maria in Gradi

Pierpaolo Iacopini, saxofono
Francesco Del Fra, pianoforte

Sonata n. 1, per saxofono contralto
e pianoforte

______________ * * * ______________

Joliette (Québec - Canada)
Domenica 16 Novembre 2014
Salle Roland-Brunelle

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri)

______________ * * * ______________

Roma
Giovedì 20 Novembre
ore 17
Aula magna della Caserma di
Viale Giulio Cesare

Ensemble di percussioni della Banda Sinfonica dell'Arma dei Carabinieri

Delle armi,
da Symphoniae Perusinae
per quattro percussionisti

**********************************************************************************************************
**********************************************************************************************************
Archivio eventi: 2013



Milano
Martedì 15 Gennaio 2013
Società del Quartetto
Conservatorio G. Verdi, h. 20.30

TETRAKTIS percussioni
Matteo Fiori, Gianni Maestrucci
Leonardo Ramadoi, Gianluca Saveri
(Con Alessandro Carbonare, clarinetto)

Ritual, per quattro percussionisti

(in: Le vie della seta, Suite di temi e ritmi
della tradizione popolare asiatica per duduk e percussioni)

______________ * * * ______________

Forlì
Domenica 10 Marzo 2013
ore 18,00
III Festival di musica contemporanea
In collaborazione con il Liceo Musicale
“A. Masini” di Forlì
presso Area Sismica

TETRAKTIS percussioni
Matteo Fiori, Gianni Maestrucci
Leonardo Ramadoi, Gianluca Saveri

Symphoniae Perusinae,
per quattro percussionisti

______________ * * * ______________

Utrecht (NL)
Domenica 24 Marzo
Stichting ELF: Nieuwegracht

Trio To be sung
Elisa Roep, soprano
Fie Schouten, clarinetti
Eva van de Poll, violoncello

Tre canti popolari italiani
(Edizioni musicali RAI TRADE)

______________ * * * ______________

Città della Pieve (Perugia)
Mercoledì 10 Aprile 2013
Sala S. Agostino
due repliche ore 9,30 e ore 11

Corciano (Perugia)
Giovedì 18 Aprile 2013
Sala Arca
due repliche ore 9,30 e ore 11

Viaggio musicale in Italia
Racconto per suoni e parole liberamente ispirato all'omonimo libro di Charles Burney

Testo di Simone Frondini
Da un'idea di Simone Frondini e
Leonardo Ramadori.

con:

Giulio Boschetti, voce

Ensemble " Magazzini Babàr "
Damiano Babbini, violino
Laurence Cocchiara, violino
Costanza Pepini, viola
Catherine Bruni, violoncello
Giacomo Piermatti, contrabbasso
Simone Frondini oboe
Eolo Pignattini corno
Leonardo Ramadori percussioni

RAI TRADE Edizioni musicali
Commissione della Fondazione Perugia Musica Classica

______________ * * * ______________

Pointe-Claire
(Quebéc - Canada)

Venerdì 12 Aprile 2013

Mont-Tremblant
(Quebéc - Canada)

Sabato 13 Aprile 2013

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Mnemes ed. - Alfieri & Ranieri publish.)

______________ * * * ______________

Tarquinia
Domenica 21 Aprile 2013
Loggia Belvedere di Palazzo Vitelleschi

Quartetto d'archi Pessoa
Marco Quaranta, Rita Gucci, violini
Achille Taddeo, viola
Kyung Mee Lee, violoncello

Graffiti, per quartetto d'archi
(Mnemes ed. - Alfieri & Ranieri publish.)

______________ * * * ______________

Amsterdam
Domenica 21 Aprile 2013
Huisconcert aan de gracht

Trio To be sung
Elisa Roep, soprano
Fie Schouten, clarinetti
Eva van de Poll, violoncello

Tre canti popolari italiani
(Edizioni musicali RAI TRADE)

______________ * * * ______________

Roma
In collaborazione con Zétema Progetto Cultura

Sabato 27 Aprile 2013
Centro culturale" Aldo Fabrizi"
Via Corinaldo (San Basilio)
h. 18:00

Venerdì 3 Maggio 2013
Centro culturale "Elsa Morante"
Piazzale Elsa Morante (Zona Laurentino/via Pavese)
h. 21:30

Quartetto d'archi Pessoa
Marco Quaranta, Rita Gucci, violini
Achille Taddeo, viola
Kyung Mee Lee, violoncello

Graffiti, per quartetto d'archi
(Mnemes ed. - Alfieri & Ranieri publish.)
Strings, per quartetto d'archi

______________ * * * ______________

Anse-Saint-Jean
(Quebéc - Canada)

Domenica 11 Aprile 2013

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Mnemes ed. - Alfieri & Ranieri publish.)

______________ * * * ______________

s' Hertogenbosh (NL)
Martedì 16 Maggio 2013
Stichting Vrienden
Kamermuziek 's-Hertogenbosch

Trio To be sung
Elisa Roep, soprano
Fie Schouten, clarinetti
Eva van de Poll, violoncello

Tre canti popolari italiani
(Edizioni musicali RAI TRADE)

______________ * * * ______________

Roma
Comune di Roma X Municipio
Via Appia Antica 64
Domenica 19 Maggio 2013
"Per Appiam"
Concerti dell'Associazione culturale Ipazia

Pierpaolo Iacopini, saxofono
Daniele Adornetto, pianoforte

Sonata n. 1, per saxofono e pianoforte
(prima esecuzione assoluta)

______________ * * * ______________

Lake MacDonald (Quebéc - Canada)
Lake MacDonald Music Centre
CAMMAC
Venerdì 12 Luglio 2013

Metabetchouan (Quebéc - Canada)
Camp Musical Metabetchouan
Sabato 20 Luglio 2013

Chicoutimi (Quebéc - Canada)
Rastel Musical Metabetchouan
Giovedì 25 Luglio 2013

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

"Pizzica", IV. mov. dal
Quartetto per archi n.1 "Griko"

(Edizioni musicali Rai Trade)

______________ * * * ______________

New York
MoMa (Museum of Modern Art)
MoMa Summer Garden
Domenica 21 Luglio 2013 ore 20

Membri del New Juilliard Ensemble:
Elizabeth Derham and Maria Im, violini;
Kim Mai Nguyen, viola;
Paul Dwyer, violoncello

"Juilliard Concert II: new music for string quartet"

Quartetto per archi n.1 "Griko"
(Edizioni musicali Rai Trade)
- prima esecuzione in USA -

______________ * * * ______________

Hillsdale (New York)
Sabato 24 Agosto 2013 ore 17
Roeliff Jansen Community Library

Emerald Trio
Karen Bogardus, flauto
Orlando Wells, violino
Matt Castle, pianoforte

Trio, per flauto, violino e pianoforte

______________ * * * ______________

Saint-Prime (Québec, Canada)
Sabato 2 Novembre 2013

Chicoutimi - Jonquière (Québec, Canada)
Sabato 9 novembre 2013
Domenica 10 novembre 2013
Concerts Ateliers

Burlington (Ontario, Canada)
Domenica
17 Novembre 2013

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Mnemes ed. - Alfieri & Ranieri publish.)

______________ * * * ______________

Roma

Giovedì 21 Novembre 2013
Accademia FIlarmonica Romana

TETRAKTIS percussioni
Matteo Fiori, Gianni Maestrucci
Leonardo Ramadori, Gianluca Saveri
(Con Alessandro Carbonare, clarinetto)

Ritual, per quattro percussionisti

(in: Le vie della seta, Suite di temi e ritmi
della tradizione popolare asiatica per duduk e percussioni)

************************************************************************************************************
************************************************************************************************************
Archivio eventi: 2 01 2


Jonquière (Quebéc - Canada)
Martedì 31 Gennaio 2012
Salle Pierrette-Gaudreault
Stagione concertistica della
Orchestre Symphonique du
Saguenay Lac-St. Jean
"Mardi intimistes"
(prima esecuzione assoluta)

Métabetchouan - Lac-à-la-croix
(Quebéc - Canada)
Mercoledì 1 febbraio 2012
Camp musical Métabetchouan

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Quartetto per archi n. 1"Griko"
Edizioni musicali RAI TRADE

______________ * * * ______________

Bastia Umbra (Perugia)
Sabato 24 Marzo 2012
Teatro Esperia
Fondazione Perugia Musica Classica Onlus
Dipartimento "Amici della Musica" Perugia
(prima esecuzione assoluta)

Perugia
Lunedì 16 Aprile 2012
Teatro Brecht

Marsciano (Perugia)
Martedì 17 Aprile 2012
Teatro Concordia

Viaggio musicale in Italia
Racconto per suoni e parole liberamente ispirato all'omonimo libro di Charles Burney
Testo di Simone Frondini
Da un'idea di Simone Frondini e
Leonardo Ramadori.

con:
Giulio Boschetti, voce
Ensemble " Magazzini Babàr "
Damiano Babbini, violino
Laurence Cocchiara, violino
Costanza Pepini, viola
Catherine Bruni, violoncello
Giacomo Piermatti, contrabbasso
Simone Frondini oboe
Eolo Pignattini corno
Leonardo Ramadori percussioni

RAI TRADE Edizioni musicali
Commissione della Fondazione Perugia Musica Classica

______________ * * * ______________

Radio Filodiffusione RAI
canale "Auditorium"
Mercoledì 11 Aprile, ore 21,00

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Dal CD "Carte Postale"
ATMA Classique
Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

______________ * * * ______________

Roma
Galleria Comunale d'Arte Moderna
Via Francesco Crispi 24
Sabato 28 Aprile 2012
ore 11,30

Roma
Museo Carlo Bilotti
Arancera di Villa Borghese
Sabato 6 Maggio 2012
ore 11,30

Roma
Galleria Comunale d'Arte Moderna
Via Francesco Crispi 24
Sabato 12 Maggio 2012
ore 11,30

Quartetto d'archi Pessoa
Marco Quaranta, Rita Gucci, violini
Achille Taddeo, viola
Kyung Mee Lee, violoncello

Strings, per quartetto d'archi
Graffiti, per quartetto d'archi
(Mnemes ed. - Alfieri & Ranieri publish.)

______________ * * * ______________

Tuckahoe, New York (NY)
Westcester Italian Cultural Center
Sabato 19 Maggio 2012

Ivano Ascari, tromba
Cantabile, per tromba e base elettr.

______________ * * * ______________

Reims (Francia)
Giovedì 24 Maggio 2012
Opéra de Reims

Orchestre Universitaire Inextempo
direttore Bertrand Causse

Meltemi, per orchestra d'archi
(Mnemes ed. - Alfieri & Ranieri publish.)

______________ * * * ______________

Radio RAI 3
Radio3 Suite
Domenica 10 Giugno 2012, ore 22,00
concerto registrato a Roma
Lunedì 19 Dicembre 2011
Auditorium del Conservatorio di S. Cecilia
in collaborazione con il
Festival di Nuova Consonanza
Banda Musicale dell'Arma dei Carabinieri
Direttore: M° Massimo Martinelli

Follia, per banda sinfonica
Edizioni musicali RAI TRADE
(prima esecuzione assoluta)

______________ * * * ______________

Perugia
Sabato 15 Settembre 2012
Sagra Musicale Umbra
Teatro Brecht
ore 17

Viaggio musicale in Italia;
Racconto per suoni e parole liberamente ispirato all'omonimo libro di Charles Burney. Testo di Simone Frondini
Da un'idea di Simone Frondini e
Leonardo Ramadori.

con:

Giulio Boschetti, voce
Ensemble " Magazzini Babàr "
Damiano Babbini, violino
Laurence Cocchiara, violino
Costanza Pepini, viola
Catherine Bruni, violoncello
Giacomo Piermatti, contrabbasso
Simone Frondini oboe
Eolo Pignattini corno
Leonardo Ramadori percussioni

RAI TRADE Edizioni musicali
Commissione della Fondazione Perugia Musica Classica

______________ * * * ______________

Radio RAI 3
MATERADIO
Venerdì 12 Settembre 2012, ore 19,00
diretta radio da Matera, Piazza S. Giovanni
Conduce Michele Dall'Ongaro

TETRAKTIS percussioni
Matteo Fiori, Gianni Maestrucci
Leonardo Ramadoi, Gianluca Saveri

Ritual, per quattro percussionisti

______________ * * * ______________

Viterbo
Sabato 6 Ottobre 2012
Stagione concertistica
dell'Università della Tuscia
Auditorium di S. Maria in Gradi

Banda musicale dell'Arma dei Carabinieri
Direttore Massimo Martinelli

Follia, per banda sinfonica
Edizioni musicali RAI TRADE

______________ * * * ______________

Teramo
Domenica 2 Dicembre 2012
ore 17,30
Auditorium del Museo archeologico F. Savini

Ivano Ascari, tromba
Orchestra da Camera "Benedetto Marcello"
direttore: Daniele Agiman

Cantabile, per tromba e orchestra d'archi
(prima esecuzione assoluta)


************************************************************************************************************

************************************************************************************************************
Archivio eventi: 2 01 1

Victoria, Colombie-britannique
(Canada)
Giovedì 10 Febbraio 2011
University of Victoria

Prince Rupert , Colombie-britannique
(Canada)
Venerdì 11 Febbraio 2011
Prince Rupert Concert Society

Terrace, Colombie-britannique
(Canada)
Sabato 12 Febbraio 2011
Terrace Concert Society

Smithers, Colombie-britannique
(Canada)
Domenica 13 Febbraio 2011

Burns Lake , Colombie-britannique
(Canada)
Lunedì 14 Febbraio 2011
Lakes District Art Council

Grassy Plains , Colombie-britannique
(Canada)
Martedì 15 Febbraio 2011

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

______________ * * * ______________

Camerino
Domenica 20 Febbraio 2011
ore 17,45
Concerti a Palazzo
44a stagione concertistica
Teatro Filippo Marchetti

Aymavilles (Aosta)
Domenica 27 Febbraio 2011
Concerts d'Hiver 2011
Auditorium d'Aymavilles
ore 20,45

TETRAKTIS Percussioni
(Matteo Flori, Gianni Maestrucci,
Gianluca Saveri, Leonardo Ramadori)

Symphoniae Perusinae (2007),
per quattro percussionisti

______________ * * * ______________

Calusco d'Adda (BG)
Venerdì 27 Maggio 2011

TETRAKTIS Percussioni
(Matteo Flori, Gianni Maestrucci,
Gianluca Saveri, Leonardo Ramadori)

Symphoniae Perusinae (2007),
per quattro percussionisti

______________ * * * ______________

Riva del Garda
Lunedì 20 Giugno 2011
Conservatorio F.A. Bonporti di Trento
(sez. di Riva del Garda)
Stagione concertistica 2011
Gianfranco Grisi, concertina
Pierluigi Maestri, flauto
Federico Magris, violoncello
Anna Brandolini, pianoforte

Immagine, per concertina, pianoforte, flauto e violoncello
(prima esecuzione assoluta)

______________ * * * ______________

Rivière-du-Loup, Québec
(Canada)
Mercoledì 7 Settembre 2011

Petite-Vallée, Québec (Canada)
Théatre de la Vieille Forge
Venerdì 9 Settembre 2011

Tadoussac, Québec (Canada)
Domenica 11 Settembre 2011

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

______________ * * * ______________

25 Ottobre 2011 uscita del CD
"Carte postale"
ATMA Classique, Canada
Quartetto d'archi Alcan
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

con Meltemi, per quartetto d'archi
e musiche di Brandao, Nicolau, Del Aguila,
D'Rivera, Evangelista, Ichmouratov.

______________ * * * ______________

Rotterdam
Sabato 12 Novembre 2011
De Doelen, Flipsezaal

To be Sung
Elisa Roep, soprano
Eva van de Poll, violoncello
Fie Schouten - clarinetti

Tre canti popolari italiani
per soprano, clarinetti e violoncello
(Edizioni musicali RAI TRADE)

______________ * * * ______________

Roma
Lunedì 19 Dicembre 2011
Auditorium del Conservatorio di S. Cecilia
Via dei Greci n. 18
in collaborazione con i
Nuova Consonanza

Banda Musicale dell'Arma dei Carabinieri
Direttore: Ten. col. Massimo Martinelli

Follia, per banda sinfonica
Edizioni musicali RAI TRADE
(prima esecuzione assoluta)

************************************************************************************************************
************************************************************************************************************
Archivio degli eventi: 2010

Waterloo, Ontario (Canada)
Venerdì 15 Gennaio 2010
KWCMS Music Room

London, Ontario (Canada)
Sabato 16 Gennaio 2010
The Gordon Jeffery Music Foundation

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

______________ * * * ______________

Sabato 23 Gennaio 2010
Riva del Garda (Trento)
Conservatorio di Musica "Francesco Antonio Bomporti"
Incontro col compositore e concerto serale:

Ivano Ascari, tromba
Corrado Ruzza, pianoforte

Cantabile, per tromba in Do e pianoforte

______________ * * * ______________

Giovedì 28 Gennaio 2010
Venerdì 29 Gennaio 2010
Bergamo

TETRAKTIS Percussioni
(Matteo Flori, Gianni Maestrucci,
Gianluca Saveri, Leonardo Ramadori)

Symphoniae Perusinae,
per quattro percussionisti


______________ * * * ______________

Giovedì 18 Marzo 2010
Moncton, Nouveau-Brunswick (Canada)
Théatre Capitol
Domenica 21 Febbraio 2010
Montmagny, Québec (Canada)

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

______________ * * * ______________

Domenica 21 Marzo 2010
Lunedì 22 Marzo 2010
Martedì 23 Marzo 2010
Roma, Accademia Nazionale di S.Cecilia
Auditorium Parco della Musica
Sala S. Cecilia

I musicanti di Brema
racconto musicale per voce narrante e orchestra
Testi di Ennio Speranza, dai Fratelli Grimm

Valeria Marini, voce recitante
Juniorchestra dell'Accademia Nazionale di S. Cecilia
direttore Franco Petracchi
Edizioni Musicali Rai Trade
(prima assoluta)

______________ * * * ______________

22 - 24 marzo 2010
Canada
Sessione di registrazione di Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.) per CD Atma classique

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

______________ * * * ______________

Domenica 28 Marzo 2010
Sainte-Thérèse, Québec (Canada)
Théatre Lionel-Groulx

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

______________ * * * ______________

Domenica 11 Aprile 2010
Barletta
Associazione Amici della Musica "Mauro Giuliani"
Stagione concertistica 2009-2010

Quartetto di saxofoni Renaissance
Pierpaolo Iacopini, sax soprano
Donato Mangialardi, sax c.alto
Francesco Loiacono, sax tenore
Michele Marzella, sax baritono

Quartetto per saxofoni n.1
Edizioni Musicali Rai Trade
(prima esecuzione assoluta)

______________ * * * ______________

Lunedì 24 Maggio 2010
Torino, Lingottomusica, stagione 2009-2010
Auditorium del Lingotto, Sala Cinquecento

TETRAKTIS Percussioni
(Matteo Flori, Gianni Maestrucci,
Gianluca Saveri, Leonardo Ramadori)

Symphoniae Perusinae,
per quattro percussionisti

______________ * * * ______________

Venerdì 28 Maggio
Trento
Conservatorio Statale di Musica "F. Bonporti"
"Mondi Sonori" 2010

Ivano Ascari, tromba
Tullio Garbari, pianoforte

Cantabile, per tromba e pianoforte

______________ * * * ______________

Domenica 27 Giugno 2010
Amsterdam
Geelvink Museum

To be Sung
Elisa Roep, soprano
Eva van de Poll, violoncello
Fie Schouten - clarinetti

Tre canti popolari italiani
per soprano, clarinetti e violoncello
(Edizioni musicali RAI TRADE)

______________ * * * ______________

Venerdì 30 Luglio 2010
Barletta
Barletta Piano Festival

Balcan Festival Orchestra
Gregorio Goffredo, direttore
Pasquale Iannone, pianoforte

Fantasia concertante, per pianoforte e orchestra d'archi (2008)
Edizioni musicali Rai Trade
(prima assoluta)

______________ * * * ______________

Venerdì 27 Agosto 2010
Chicoutimi, Québec (Canada)
Parc du Bassin; "La Petite Maison Blanche"

Orchestre symphonique du Saguenay-Lac-Saint-Jean
direttore Jacques Clément

Meltemi, per orchestra d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

______________ * * * ______________

Domenica 29 Agosto 2010
Lac Kenogami, (Québec, Canada)

Trio Wilbaux
Laura Andriani, violino
Amélie Fradette, violoncello
Monique Robitaille, pianoforte

Quattro riflessi, per violino, violoncello e pianoforte
Edizioni musicali Rai Trade
(prima assoluta)

______________ * * * ______________

Martedì 5 Ottobre 2010
Québec City, Québec (Canada)
Palais Montcalm
Salle Raoul - Jobin

Orchestre symphonique du Saguenay-Lac-Saint-Jean
direttore Jacques Clément

Meltemi, per orchestra d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

______________ * * * ______________

Martedì 12 Ottobre 2010
Daejeon, Repubblica di Corea

Mercoledì 13 Ottobre 2010
Daejeon, Repubblica di Corea
Daejeon Arts & Cultural Center

Giovedì 14 Ottobre 2010
Seoul, Repubblica di Corea
Seoul Mac Art Center

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

______________ * * * ______________

Lunedì 18 Ottobre 2010
Pensacola (Florida - USA)
Pensacola State College

Martedì 19 Ottobre 2010
Mobile (Alabama - USA)
South Alabama University

vano Ascari, tromba
Robert Holm, pianoforte

Cantabile, per tromba e pianoforte

______________ * * * ______________

Giovedì 21 Ottobre 2010
Westcester (New York)
WICCNY
Westcester Italian Cultural Center

Venerdì 22 Ottobre
New York
Greenwich House, 46 Barrow street

Sabato 23 Ottobre
Staten Island (New York)

Quartetto di saxofoni Renaissance
Pierpaolo Iacopini, sax soprano
Donato Mangialardi, sax c.alto
Francesco Loiacono, sax tenore
Michele Marzella, sax baritono

Quartetto per saxofoni n.1
Edizioni Musicali Rai Trade

______________ * * * ______________

Venerdì 22 Ottobre 2010
Giakarta (Indonesia)
Erasmus - Huis; Centro culturale Olandese

Sabatp 23 Ottobre 2010
Bandung (Indonesia)
Sekolah Tinggi Seni Indonesia (STSI)

Martedì 26 Ottobre 2010
Padang Panjang (Indonesia)
Institut Seni Indonesia (ISI)

To be Sung
Elisa Roep, soprano
Eva van de Poll, violoncello
Fie Schouten - clarinetti

Tre canti popolari italiani
per soprano, clarinetti e violoncello
(Edizioni musicali RAI TRADE)

______________ * * * ______________

Sabato 4 Dicembre 2010
Viterbo, Auditorium di S. Maria in Gradi
Stagione concertistica dell'Università della Tuscia

Domenica 5 Dicembre 2010
Napoli, Fondazione Pietà dei Turchini
Chiesa di S.Caterina da Siena

Lunedì 4 Dicembre 2010
Roma, Teatro Palladium
Fondazione RomaEuropa

Mercoledì 8 Dicembre 2010
Francavilla Fontana
Chiesa di Maria Santissima della Croce

Quartetto ALCAN
Laura Andriani e Nathalie Camus, violini
Luc Beauchemin, viola
David Ellis, violoncello

Meltemi, per quartetto d'archi
(Ed. Mnemes - Alfieri & Ranieri pubish.)

__________________________________________________________________

archivio degli eventi: 2009

archivio degli eventi: 2008

archivio degli eventi: 2007

archivio degli eventi: 2006 - 2005 - 2004


archivio degli eventi: 2003 - 2002 - 2001




prossimamente
opere
bio
ascolti
CD
parole
recensioni
video
foto
partiture pubblicate
archivio degli eventi
links
contatti